普学网

苏教版四年级上册数学彩色版练习与测试第78页答案

2017-5-31 08:42| 发布者: admin| 查看: 398| 评论: 0

四、解决实际问题
1. 解:24×(480÷16)=720(元)
900÷(480÷16)=30(副)
答:买24副乒乓球拍需要720元,用900元可以买30副。

2. 解:840÷(12×6)=11(次)……48(吨)
840÷(9×10)=9(次)……30(吨)
答:第一车队需要运12次;第二车队需要运10次。

3. (1)解:36×3+16×6=204(元)
答:一共要用204元。
(2)400÷(8×10)=5(盒)
答:可以买5盒。
(3)例:上述的用品分别买2份需要多少钱?
解:(36+16+8)×2=120(元)
答:需要120元。

4. (1)二,四
(2)3
(3)11
(本答案来自普学网 www.puXuewang.com)

免责声明|皖ICP备16018763号|普学网

GMT+8, 2020-12-22 12:08